Британский журналист: Скрипаль передавал Ми-6 информацию о коррупции в российской разведке 90-х

02/10/2018 - 13:28 (по МСК)

Бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, которого в марте отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», передал британской разведке информацию о коррупционной схеме, которая сложилась в России в 1990-х годах. По его данным, в махинациях принимал участие действующий глава Совета безопасности Николай Патрушев. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на интервью Скрипаля для книги The Skripal Files журналиста Марка Урбана, которое он дал за год до отравления.

Скрипаль рассказал, что передал МИ-6 информацию о систематическом взяточничестве в мадридской штаб-квартире ГРУ. Он раскрыл личности некоторых офицеров, которые переплачивали за закупки и придумывали фиктивные статьи расходов, а затем раздавали деньги старшим офицерам, которые покрывали махинации. Какую роль в этом играл Патрушев, в публикации не уточняется. 

Скрипаль получил работу в Мадриде после того, как попросил у командиров уйти в отставку. Он объяснил это нежеланием служить новому правительству. Скрипаль рассказал, что был глубоко разочарован распадом СССР и не поддерживал президента Бориса Ельцина. Однако отставку Скрипаля не приняли, так как управлению не хватало квалифицированных офицеров, и предложили ему работу в Мадриде. Через четыре года после начала службы в Мадриде он передал британской разведке информацию о систематическом взяточничестве.

Британия использовала информацию Скрипаля, чтобы помочь испанской разведке завербовать военно-морского офицера, которого в 2004 году нашли мертвым в военном госпитале. По версии Скрипаля, офицер был задушен в военном госпитале после допроса российскими разведчиками. Официально инцидент назвали самоубийством, однако Скрипаль указал на то, что у офицера были отрезаны несколько пальцев. После инцидента британские разведчики предложили Скрипалю вывезти его в Великобританию, однако тот решил вернуться в Россию. Через два месяца его арестовали.

Британская разведка считает, что Скрипаля не пытались убить, поскольку во время допросов он не упоминал, что знает о коррупционной схеме. The New York Times отмечает, что книга Урбана не отвечает на вопрос о том, почему Скрипаль стал жертвой отравления, однако предоставляет «самую полную на сегодняшний день картину его жизни как русского шпиона и британского информатора». Урбан предполагает, что Скрипаля решили отравить, так как не смогли добраться до главной цели — бывшего полковника Службы внешней разведки Александра Потеева, заочно приговоренного в России к 25 годам лишения свободы за госизмену.

Книга Майкла Урбана выйдет в США 2 октября.

Британская полиция заявила, что людьми, которые в марте отравили Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в Солсбери, были россияне Александр Петров и Руслан Боширов, и опубликовала их снимки с камер видеонаблюдения. По версии следствия, флакон с нервно-паралитическим веществом они привезли с собой из России. Петров и Боширов в интервью Russia Today сказали, что не имеют отношения к отравлению и что они путешествовали по Солсбери.

The Insider и Bellingcat узнали, что Боширов и Петров являются сотрудниками спецслужб, о чем свидетельствуют номера их паспортов «особой серии». Они также выяснили, что настоящее имя Боширова Анатолий Чепига, и он учился в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище, где готовят сотрудников разведки к операциям за рубежом. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что власти не знают, насколько достоверна эта информация. Россия должна получить исходные материалы из компетентных источников, чтобы провести расследование, отметил он.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»