СК завел дело на американского журналиста, предложившего «взорвать» Крымский мост

17/05/2018 - 16:42 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о публичных призывах к теракту в отношении американского журналиста Тома Рогана, опубликовавшего на сайте The Washington Examiner колонку об открытии Крымского моста. Об этом сообщает пресс-служба СК.

15 мая на сайте издания в рубрике мнения появился текст Рогана под заголовком «Ukraine should blow up Putin's Crimea bridge» (Украине нужно взорвать Крымский мост Путина). По мнению Рогана, этот мост является «возмутительным оскорблением Украины как государства».

В СК считают, что в тексте журналиста есть признаки «публичных призывов к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации» (ст. 205 УК РФ). Следствие назначило психолого-лингвистическую экспертизу статьи Рогана. Кроме того, проводится доследственная проверка в отношении редактора The Washington Examiner «по факту публикации упомянутой статьи Тома Рогана».

В своей колонке Роган пишет, что Украине «следует уничтожить элементы моста».

«К счастью, у Украины есть средства для нанесения авиаударов по мосту таким образом, чтобы сделать его, по крайней мере, временно непригодным для использования», — написал журналист, отметив, что в этом случае последуют ответные меры со стороны России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал текст Рогана безумием и уродливым проявлением некачественной журналистики. 

«Это можно оценивать как безумие, я бы даже сказал, что это такое уродливое проявление некачественной журналистики, но граничащее с призывами, на которые есть смысл обратить внимание правоохранительным органам, в том числе, Соединенных Штатов Америки», — приводит слова Песков «Интерфакс». 

15 мая Владимир Путин открыл движение по автомобильной части Крымского моста. Президент России за рулем «КамАЗа» возглавил колонну автомобилей и грузовой техники, которая совершила первую поездку по мосту. 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»