СК заподозрил тушивших «Зимнюю вишню» пожарных в сговоре

07/09/2018 - 10:13 (по МСК)

Кемеровские пожарные, участвовавшие в тушении торгового центра «Зимняя вишня», могли вступить в сговор для препятствия расследованию уголовного дела. Об этом сообщил представитель Следственного комитета в суде, передает ТАСС.

Следователь отметил, что первоначальные и последующие показания начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина подтверждают сотрудники, которые вместе с ним были на пожаре. «Мы считаем, что между ними есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые являются фактическими», — сказал сотрудник СК.

Он добавил, что в материалах дела есть сведения о проверке на предмет наличия сговора. Следователь также рассказал, что потерпевших «терроризируют» в соцсетях друзья фигурантов дела. Ранее в СК заявляли, что коллеги пожарного Андрея Бурсина, обвиняемого по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня», угрожали потерпевшим.

Генину предъявлено обвинения в халатности по делу о пожаре в «Зимней вишне». По версии следствия, он проигнорировал слова очевидца о кратчайшем пути к кинозалу на четвертом этаже, в котором оставались люди, в результате чего время на их спасение было упущено, и они погибли.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. В результате погибли 60 человек, большинство из которых дети. В рамках расследования уголовного дела были арестованы 11 человек, в том числе глава кемеровского управления МЧС и несколько сотрудников ведомства.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27