Полиция заподозрила московских чиновников в мошенничестве на 1 млрд рублей

07/09/2017 - 20:58 (по МСК)

Правоохранительные органы завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере на сотрудников департамента труда и занятости Москвы. Из материалов дела следует, что руководители департамента вместе со злоумышленниками похитили из бюджета 1 миллиард рублей, пишет РБК со ссылкой на постановление МВД.

Эту информацию подтверждает источник, близкий к главному управлению МВД по Москве. По данным следствия, неустановленные лица вместе с людьми из руководства департамента с 2011 по 2016 годы обращались в мэрию с заявкой на получение субсидий на создание дополнительных рабочих мест для разных категорий граждан, которые впервые ищут работу.

Среди них были места для инвалидов, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования от 18 до 24 лет, выпускников учреждений высшего профессионального образования в возрасте от 21 до 26 лет.

Для «создания видимости» реально действующих юридических лиц люди, участвующие в мошеннической схеме, заключали договоры аренды с добросовестными компаниями на аренду помещений, приглашали в офис специальную комиссию и проводили другие операции для получения бюджетных средств. В документе говорится, что после этого злоумышленники переводили средства на счета фиктивно созданных компаний. Однако деньги были похищены, а рабочие места так и не созданы.

Уголовное дело следователи возбудили в феврале 2017 года по части 4 статье 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В одно судопроизводство входит более 20 уголовных дел, пишет РБК. В рамках этого дела сотрудники правоохранительных органов в конце августа провели обыски в ООО «Центр инновационных медицинских технологий». Из офиса компании изъяли электронные носители, учредительную документацию и мобильные телефоны сотрудников. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж