СК: российскую нефть загрязнили для сокрытия хищений на миллион рублей

07/05/2019 - 18:54 (по МСК)

Российскую нефть в трубопроводе «Дружба» загрязнили, чтобы скрыть ее хищения на один миллион рублей, сообщили в Следственном комитете России.

По версии следствия, с августа 2018 по апрель 2019 года шестеро участников преступного сообщества похитили из трубопровода нефть не менее чем на миллион рублей. Чтобы скрыть хищение, они поставляли в узел слива, расположенный у села Николаевка Волжского района, нефть добавлением хлорсодержащих соединений, не отвечающую требованиям ГОСТ 

После этого загрязненная нефть попала в нефтехранилище в селе Лопатино в Самарской области, а затем в магистральный трубопровод.

7 мая по делу о загрязненной российской нефти арестовали четырех человек, в том числе глав компаний «Петронефть актив» и «Нефтеперевалка». Еще два человека объявлены по этому делу в розыск.

В апреле прокачку нефти по трубопроводу «Дружба» в Белоруссии и на Украине приостановили из-за низкого качества российской нефти Urals, в которой было в несколько раз превышено содержание хлорорганических соединений. От нефти отказались Венгрия, Польша и Чехия. 2 мая «Белнефтехим» заявил, что  в нефтепровод снова начала поступать чистая российская нефть.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»