СК начал третью проверку из-за самосожжения журналистки Ирины Славиной

13/01/2021 - 09:31 (по МСК)

Следственный комитет Нижегородской области возобновил проверку в связи с самоубийством главного редактора  издания KozaPress Ирины Славиной, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Александра Караваева, представляющего интересы ее семьи. До этого СК дважды отказался возбуждать уголовное дело о доведении до самоубийства. 

Фото: Wikimedia Commons

Адвокат не смог уточнить, когда СК отменил свое последнее решение, так как он пока не получил это решение на руки.

2 октября Ирина Славина подожгла себя возле здания МВД в Нижнем Новгороде, она умерла на месте. Незадолго до этого она написала в фейсбуке, что просит винить в своей смерти Российскую Федерацию. За день до этого силовики пришли к ней с обыском по уголовному делу, по которому она проходила свидетелем. 

СК дважды начинал проверку по факту самоубийства, но оба раза отказал в возбуждении уголовного дела. В постановлении об отказе следователь ссылался на посмертную психолого-психиатрическую экспертизу, в которой говорилось, что у Славиной «с высокой степенью вероятностью» было «смешанное расстройство личности».

Владимир Путин на встрече с СПЧ сказал, что «просто не понимает, что стало причиной» самоубийства журналистки, раз она «даже не была объектом дела». Член СПЧ, бывший следователь при Генпрокуратуре Евгений Мысловский ответил, что это «психика» и журналистке «казалось, что ее затравили». 

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38