СК возбудил уголовное дело о неуплате налогов против блогера Александры Митрошиной

21/03/2023 - 11:31 (по МСК)

Следственный комитет Москвы возбудил уголовное дело по статье об уклонении от уплаты налогов против блогера Александры Митрошиной, сообщается в телеграм-канале ведомства. Силовики провели обыски по месту регистрации Митрошиной и «иных лиц, возможно, причастных к преступлению».

По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, получила от продажи образовательных курсов больший доход, чем было предусмотрено лимитом упрощенной системы налогообложения.

«Не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, [она] использовала аффилированные и контролируемые ею ИП. Тем самым Александра Митрошина уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн рублей», — говорится в сообщении.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовные дела о неуплате налогов и отмывании средств в крупном размере против блогера Валерии Чекалиной (Лерчек), и ее мужа Артема.

В инстаграме у Митрошиной более 4 млн подписчиков. В описании профиля сказано, что она рассказывает о том, как начать вести свой блог и стать лидером своей ниши. После начала войны Митрошина переехала жить в Дубай.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52