СК возбудил дело о незаконном лишении свободы после видео с привязанным к стулу ребенком

13/09/2021 - 17:47 (по МСК)

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о незаконном лишении свободы (п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ) после появления видео с ребенком-сиротой, которого сотрудники детской инфекционной больницы №3 привязывали к стулу колготками. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По данным следствия «неустановленные» сотрудники туберкулезного отделения больницы с 3 по 10 сентября «систематически привязывали» трехлетнего ребенка к стулу и кровати надетыми на него колготками. Тем самым они «лишали мальчика возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию и физическим нуждам».

Видео с привязанным к стулу ребенком опубликовала в инстаграме сестра рэпера Славы КПСС Дарья Машнова. По ее словам, врачи объяснили такое обращение с мальчиком тем, что за ним некому присматривать. Они также просили не брать ребенка на руки и ничего ему не давать, а также сказали, что это «ребенок наркоманов».

После появления видео в больницу приехали сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка и комитета здравоохранения Петербурга. После этого за мальчиком начала следить няня. В аппарате омбудсмена сообщили, что мальчику «ничего не угрожает».

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39