ТАСС: СК прекратил дело против экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате 220 млн рублей

26/01/2020 - 12:51 (по МСК)

Следственный комитет России прекратил уголовное дело в отношении бывшего главы «Роснано», ныне президента АФК «Система» Леонида Меламеда, которого обвиняли в растрате 220 миллионов рублей (часть 4 статьи 160 УК РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Также дело прекратили против второго фигуранта, бывшего финансового директора «Роснано» Святослава Понурова

Дополнено. Источник «Коммерсанта» в Следственном комитете сообщил, что расследование дела против Меламеда и Понурова продолжается. 

Прекращение дела связано с истечением сроков давности «по нереабилитирующим основаниям», рассказал источник.

По его словам, дело было возбуждено в 2009 году. «Коммерсант» утверждает, что дело завели в 2015 году.

Защита Меламеда отказалась давать комментарий по этой теме. 

В апреле 2019 года Следственный комитет возобновил расследование в отношении Меламеда и других фигурантов дела. Дело возвращали в прокуратуру для устранения недостатков.

По версии следствия, в 2008 году Меламед, руководящий на тот момент «Роснано», организовал заключение договора об инвестиционном консультировании между госкорпорацией и фирмой «Алемар» (Меламед был ее совладельцем). Следствие утверждало, что «Роснано» не нуждался в этих услугах, однако в течение полугода выплатил «Алемар» незаконно более 220 миллионов рублей. 

Меламеда задержали в июле 2015 года и поместили под домашний арест. Нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс выступал его поручителем и давал следователям показания по делу. В 2017 году Меламеда освободили из-под домашнего ареста. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»