СК попросил Италию арестовать две виллы семьи экс-министра Абызова

17/03/2021 - 13:38 (по МСК)

Следственный комитет России направил в Италию запрос об аресте двух вилл семьи бывшего министра по делам открытого правительства Михаила Абызова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Фото: пресс-служба Следственного комитета

Одна из вилл, расположенная в Тоскане в 15 километрах от морского побережья, представляет собой комплекс из земельных участков, сельскохозяйственных построек, складов, бассейна. Общая стоимость двух вилл составляет около двух миллиардов рублей, указывает СК. Одну из них Абызов оформил на своего сына.

«Фактически денежные средства, похищенные обвиняемым в Российской Федерации, были вложены в развитие сельского хозяйства и в экономику государства — члена Европейского союза», — говорится в сообщении ведомства. Там же отмечается, что «получены сведения о наличии в этой стране большого количества имущества, фактически принадлежащего обвиняемому».

Про виллу Абызова в Тоскане рассказывал Алексей Навальный еще в 2017 году. По данным ФБК, ее стоимость — 750 миллионов рублей.

В правительстве Абызов работал с 2012 по 2018 годы. Он занимал должность министра по делам открытого правительства. Эту должность позже упразднили. В марте 2019 года Абызова арестовали. Ему предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса, среди которых — организация преступного сообщества, мошенничество, незаконная предпринимательская деятельность. Абызов вину не признает.

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж