СК отказался возбуждать дело против сотрудников ФСБ из-за изъятия декларации бизнесмена

20/11/2019 - 18:07 (по МСК)

Следственный комитет отказался проводить проверку сотрудников ФСБ по заявлению совладельца компании «Усть-Луга» Валерия Израйлита, декларацию об амнистии капиталов которого использовали в уголовном деле. Об этом РБК сообщили в Военном следственном управлении по Западному военному округу.

Следственные органы рассмотрели заявление бизнесмена и пришли к выводу, что в документе нет сведений о произошедшем или готовящемся преступлении. В ведомстве считают, что оснований для проведения проверки нет.

Израйлит потребовал возбудить уголовное дело против сотрудников ФСБ 24 октября. Он считает, что следователи несут ответственность за незаконное разглашение данных его декларации об амнистии капитала.

В сентябре стало известно, что сотрудники ФСБ изъяли декларацию Израйлита, которую он подал в 2016 году в рамках амнистии капитала, и использовали ее как доказательство в уголовном деле против него. Бизнесмена обвинили в выводе средств за рубеж по подложным документам, а также в легализации доходов, полученных преступным путем. Суд признал законным приобщение декларации к делу, поскольку Израйлита обвиняют в преступлениях, на которые амнистия не распространяется.

После этого в Верховном суде заявили, что спецдекларацию запрещено использовать в уголовных делах и применять в качестве доказательства преступления. Однако районный суд отказался изымать ее из дела. 

По закону об амнистии капиталов добровольное предоставление информации о счетах и имуществе за границей не может быть основанием для уголовного дела. В январе 2018 года министр министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что бизнесмены могут не опасаться преследования со стороны правоохранительных органов после подачи декларации в рамках амнистии капитала. Об этом же говорил президент России Владимир Путин.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20