СК пообещал доказать незаконность приватизации ЮКОСа

25/03/2016 - 09:59 (по МСК)

Следственный комитет собирает доказательства незаконного приобретения нефтяной компании ЮКОС его акционерами и в ближайшее время завершит эту работу. Об этом в пятницу, 25 марта, рассказал официальный представитель СК Владимир Маркин в интервью «Вести FM».

Фото: Алексей Мякишев / Коммерсантъ

У следователей уже есть документы о незаконности приобретения ЮКОСа, сказал Маркин. По его мнению, бывший совладелец компании Михаил Ходорковский не заплатил «за покупку акций компании ни копейки».

«У всех ассоциируется, что "ЮКОС" — это компания, которую создал Ходорковский, на пустом месте, с нуля. Однако, это государственная компания, которая расшифровывалась как "Юганскнефтегаз" и "Куйбышеворгсинтез". Отсюда возникла аббревиатура. Она была продана во время залоговых аукционов в 1996 году. Распоряжение о проведении конкурса подписал великий друг российского народа Альфред Кох», — сказал Маркин (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что заявки на покупку ЮКОСа" подавали компании «Лагуна» и «Монблан».

«Попытка заявиться на этот конкурс структур "Инкомбанка" была быстренько отвергнута, у банка были якобы найдены какие-то нарушения, в результате остались две компании, которые принадлежали именно Ходорковскому», — сказал представитель СК.

В среду, 23 марта, «Интерфакс» со ссылкой на источник сообщил, что следствие получило доказательства незаконности приобретения ЮКОСа. Источник отметил, что новые материалы могут послужить основанием для нового дела в отношении Ходорковского.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен объяснила информацию тем, что российским властям «нужно как-то оправдать проигрыш в международных судах по делу ЮКОСа» для того, чтобы не выплачивать 50 миллиардов долларов, которые обязал выплатить Гаагский суд.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж