СК Беларуси: журналисты просили подростка, госпитализированного после задержания, рассказать об изнасиловании ОМОНом

24/08/2020 - 23:24 (по МСК)

Следственный комитет Беларуси опубликовал видео с 17-летним подростком, который утверждает, что некие журналисты предлагали ему сделать фейковое заявление о том, что после задержания его изнасиловали бойцы ОМОНа.

На минутной записи подросток обрывисто рассказывает, что после задержания его доставили в изолятор на Окрестина в Минске. Затем его забрали оттуда родители, а позже его госпитализировали.

«После того, как я уже отлежал в больнице два дня, я шел на прогулку. На прогулке ко мне подошли журналисты, спросили, почему я лежу. Я им показал свой диагноз — у меня было повреждение прямой кишки. Они предложили мне заснять интервью со словами, что меня изнасиловал ОМОН. Я отказался. Это провокация, неправда, ложь. То есть, зачем это распространять?» — сказал подросток.

 «Медиазона» обратила внимание, что на этом видео пять монтажных склеек.

В сообщении СК отмечается, что предварительный диагноз, который поставили подростку, —  «повреждение слизистой прямой кишки под вопросом», который якобы не подтвердился спустя три дня.

Сам молодой человек не объяснил, что стало причиной повреждения прямой кишки.

20 августа Следственный комитет Беларуси объявил, что проверит информацию об изнасиловании в изоляторах женщин, задержанных во время протестов.

В частности о случаях изнасилования писало издание «Регионы.BY» со ссылкой на неназванных гинекологов из Гродно. По их словам, в больницах города находятся девушки, «поступившие после ИВС с разрывами шейки матки, в проктологическом отделении лежат мужчины». Кроме того, Nexta сообщала о сексуальном насилии в ИВС на улице Окрестина в Минске и других изоляторах. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20