Семье сирийских беженцев из «Шереметьево» подобрали жилье и работу

28/11/2015 - 11:35 (по МСК)

Семье сирийских беженцев, которые с сентября находились в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», подобрали жилье и работу в одном из российских регионов, сообщает РИА Новости.

Фото: Агентство «Москва»

«Этот вопрос взят мною на контроль, сейчас мы уже практически подобрали для них место жительства, местные власти в одном из субъектов федерации готовы также предоставить им работу», — сказала член комитета Совета Федерации по соцполитике Валентина Петренко.

Если ходатайство о получении статуса беженцев удовлетворят, семья сможет воспользоваться предложением.

«Я поддерживаю по этому вопросу контакты с руководством ФМС. Если документы, необходимые для статуса беженца, оформлены ими без ошибок, я думаю, они его получат», — добавила Петренко.

Сирийские беженцы смогут получить жилье по схеме, которую отработали с беженцами с юго-востока Украины. Нуждающиеся могут получить отдельное жилье или подселиться к российской семье, которая готова их принять.

Семья беженцев из Сирии находилась в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» с 10 сентября. Хасан Ахман Абдо, Гулистан Шао Исс из Казахстана и четверо их детей не могли покинуть аэропорт из-за того, что они получили визы в сирийском городе Африн, который сейчас контролирует оппозиция. Россия не признает этот контроль.

Семью выпустили из аэропорта 20 ноября. Это произошло после того, как они повторно подали заявление в миграционную службу о получении статуса беженцев или предоставлении им временного убежища. Миграционная служба выдала Хасану Абдо Ахмаду и его супруге документы, подтверждающие запрос статуса.

Сейчас семья находится в центре временного размещения в Тверской области. Адвокат Роза Магомедова говорила, что вопрос о присвоении статуса беженцев может занять несколько месяцев.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»