Швеция приостановила военное сотрудничество с Россией

23/10/2014 - 18:40 (по МСК)

Шведское правительство приостановило сотрудничество своих Вооруженных сил с Россией. Об этом в четверг, 23 октября, сообщает ТАСС со ссылкой на проект бюджета, составленный новым правительством Швеции.

«Правительство решило не продлевать действие плана совместных мероприятий с Россией, регулирующего сотрудничество между вооруженными силами стран. Это означает, что сотрудничество шведских ВС с Россией приостановлено», — отмечается в документе.

Как утверждают в правительстве Швеции, в последнее время российские военные «действуют все более вызывающе» в Балтике, где случались нарушения территориальной целостности стран региона. По мнению шведского Кабмина, такие действия российских военных будут продолжаться, но вероятность прямого вооруженного нападения на Швецию очень мала.

В проекте бюджета Швеции говорится, что, исходя из этого, необходимо усилить обороноспособность страны как можно скорее, поэтому в 2015 году оборонный бюджет Швеции увеличится на 75 миллионов евро. Также правительство Швеции выделило средства на разработку новой модели многоцелевого истребителя «Яс 39 Грипен» после отказа Швейцарии участвовать в этом проекте. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»