Шведский главнокомандующий предупредил о подрыве стратегии безопасности страны в случае принятия НАТО требований России

07/01/2022 - 18:24 (по МСК)

Главнокомандующий шведскими вооруженными силами Микаэль Байден заявил, что стратегия безопасности страны будет подорвана, если НАТО согласится с требованиями Москвы о гарантиях взаимной безопасности. Его слова приводит Reuters. 

«Предложения разрушат основы нашей политики безопасности», — сказал он. Микаэль Байден добавил, что планы развития обороны Швеции основаны на международном сотрудничестве.

Предстоящие переговоры с Россией также обсудили премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и глава НАТО Йенс Столтенберг. «Швеция — это ценный партнер НАТО, и мы поддерживаем право каждого народа свободно выбирать его собственные соглашения в сфере безопасности», — написал Столтенберг об итогах переговоров. 

Кроме того, шведские чиновники ежедневно проводят встречи с представителями НАТО и США, заявил Микаэль Байден. 

Швеция не входит в НАТО.

В середине декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о взаимных гарантиях безопасности, в которых Россия требует не принимать в НАТО Украину, не расширять альянс на восток, не размещать ракеты средней и меньшей дальности на территориях, откуда они могут поразить противоположную сторону. Кроме того, Россия требует НАТО отказаться от любых военных действий в Восточной Европе, Закавказье и Центральной Азии.

В декабре Путин и Байден дважды провели личные переговоры, в ходе которых обсуждалась ситуация на востоке Украины и гарантии безопасности. 10 января Россия и США проведут переговоры по ситуации вокруг Украины, 12 января пройдет заседание Совета Россия ― НАТО, а 13 января ― переговоры между Россией и ОБСЕ.

Ранее российские предложения раскритиковал президент Финляндии, которая также не входит в НАТО. По его мнению, требования Москвы противоречат сложившемуся порядку обеспечения европейской безопасности.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38