Шувалов поручил разработать законопроект об авторском сборе в интернете

10/11/2014 - 22:16 (по МСК)

Вице-премьер России Игорь Шувалов поручил ведомствам разработать законопроект об авторском сборе в интернете. Об этом сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 10 ноября.

Проекты изменений в законодательство и в правительственные акты будут разрабатывать Минкультуры, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин и Минюст. В течение месяца, по словам представительства секретариата Шувалова, эти ведомства должны на основе проекта Российского союза правообладателей (РСП) заняться проработкой вопроса о регулирующем воздействии.

РСП, совет которого возглавляет российский кинорежиссер Никита Михалков, предложил инициативу введения в российском интернете «глобальной лицензии» на практически все виды контента. Под лицензию должны попасть фильмы, книги, музыка и прочий контент. Операторы, по замыслу РСП, должны получить «глобальную лицензию», то есть они будут платить определенный фиксированный сбор в пользу правообладателей, а пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, на который правообладатель предоставил лицензию.

Точный объем сбора не уточняется, но источник издания сообщил, что это может быть от одного до трех долларов на одного абонента в год. Годовой оборот этого сбора может составить от 0,2 до 0,6 миллиарда долларов. РСП уже самостоятельно собирает деньги с производителей техники и ее импортеров.

РБК со ссылкой на документ концепции РСП утверждает, что подобный сбор положительно отразится на динамике роста ВВП страны.

«Ожидаемым экономическим эффектом должен стать существенный прирост доходов от нематериальных товаров и услуг во внутреннем валовом продукте Российской Федерации в течение двух лет после реализации соответствующего инструмента», — говорится в документе.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж