Шувалов поддержал структурные реформы

20/06/2015 - 00:06 (по МСК)

Экономический кризис не является помехой для проведения структурных реформ. Об этом в интервью Дождю сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

«Мы с Кудриным, против Грефа, считаем, что, конечно, тяжело, но проводить реформы во время кризиса можно и нужно, и даже некоторые реформы кризис заставляет проводить», — заявил он.

Говоря о необходимости проведения структурных реформ, первый вице-премьер заметил, что «нужно понять, что всех не поменяешь». «Нужно меняться и избавляться от тех, кто уже не может меняться, — добавил он. — вы не можете сделать так, чтобы у вас в одночасье появились какие-то новые люди и они придут из ниоткуда с лучшими компетенциями. Так не бывает.

Интервью с Игорем Шуваловым. Видео

В качестве примера правильного «корпоративного поведения» Шувалов привел Сбербанк. «Они организовали университет, который проводит менеджмент через постоянный тренинг, чтобы люди могли улучшать свои навыки. Они не выгнали этих людей, они дают им возможность получать новые знания. То же самое на уровне государственного и муниципального управления. Кто уже не может меняться — с теми придется распрощаться. Но большинство готовы получать новые знания», — считает он.

Ранее в ходе ПМЭФ министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что достигнуть роста ВВП на 3,5% и инфляции около 4% к 2017 году невозможно без проведения структурных реформ.

Его мнение поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. «Это можно сделать при структурных реформах. Повестка структурных реформ давно известна, она есть у правительства. И в зависимости от темпов этих преобразований мы этих параметров достигнем», — сказала она.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03