«Росбалт»: дома Ямадаевых в Гудермесе штурмуют сотни «бойцов Кадырова»

21/12/2017 - 17:44 (по МСК)

В Чечне в Гудермесе четыреста вооруженных людей в масках штурмуют дома, в которых живут члены семьи Ямадаевых. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник. 

«Вооруженные бойцы врываются в дома, переворачивают все вверх дном, задерживают людей. Причин происходящего они не объясняют. Не исключено, что вскоре мы услышим о том, что якобы готовился некий переворот или что-то подобное», — сказал собеседник. 

По его словам, вооруженные люди оцепили квартал в районе улицы Горького, где живут члены семьи Ямадаевых. 

К какому подразделению относятся военные, пока не уточняется, но источник подчеркнул, что они подчиняются главе Чечни Рамзану Кадырову. 

Информированный источник сказал «Интерфаксу», что в Чечне проходила «операция в рамках антитеррористического плана». Он пояснил, что сотрудники правоохранительных органов проверяли информацию о том, что в домах в Гудермесе скрывается «вооруженный преступник, представляющий угрозу для общественной безопасности». 

Ранее «Новая газета» писала, что в мае 2016 года в Чечне предотвратили покушение на Кадырова. Издание называло эту попытку убийства «самой масштабной за всю историю». Позднее по факту покушения завели уголовное дело. 

В рамках расследования Следственный комитет объявил в федеральный розыск политика Ису Ямадаева, сообщал «Росбалт», которого заподозрили в организации покушения на Кадырова. Его заочно арестовали, предъявив обвинение по статье 30 УК РФ (приготовление к преступлению или покушение на преступление) и статье 105 УК РФ (убийство). 

В июле суд приговорил нескольких фигурантов дела о покушении на Кадырова к 6,5 годам колонии. Речь идет о бывшем охраннике Исы Ямадаева Азизе Альвиеве, бывшем бойце батальона «Восток» Беслане Закараеве и его соседе Шамхане Магомадове. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21