За бесплатный проезд по платным дорогам начнут штрафовать

01/12/2017 - 12:34 (по МСК)

Минтранс подготовил законопроект, который предусматривает введение штрафа за неоплату проезда по платной дороге. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Министерство предлагает ввести штраф в размере пяти тысяч рублей. Изменения могут вступить в силу с 1 января 2019 года.

Сейчас на дорогах установлены пункты взимания платы, где водители платят за возможность проехать по дороге. «Коммерсантъ» пишет, что такие пункты в России может заменить система  free flow, при которой факт оплаты проезда будут фиксировать камеры. В прошлом году free flow тестировалась на платном обходе в Одинцово.

«Эксперимент показал, что система способна работать корректно. Но пока мы не видим острой необходимости в ее массовом внедрении», — рассказали изданию в компании «Новое качество дорог», которая выступает оператором платной дороги в Одинцово.

При этом в компании добавили, что шлагбаум играет важную роль, обозначая начало платной дороги. В «Новом качестве дорог» также отметили, что сегодня есть много недобросовестных водителей, который закрывают номера автомобиля.

«Коммерсантъ» обращает внимание, что существуют споры по поводу того, кому должны идти штрафы за неоплату проезда — владельцу дороги или в госбюджет. Глава общественного совета при Минтрансе Михаил Блинкин сказал изданию, что часть штрафа в размере неоплаченного проезда должна поступать оператору дороги, а остальное идти в госбюджет или в дорожный фонд.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж