В штабе Навального рассказали о почти 40 задержанных в Москве волонтерах

09/07/2017 - 19:49 (по МСК)

В Москве задержали 38 волонтеров штаба политика Алексея Навального. Об этом рассказал Дождю координатор штаба Николай Ляскин.

По информации «ОВД-Инфо», на двух волонтеров штаба Константина Константинова и Дениса Крылова напали неизвестные. Активисты вызвали полицию, но полицейские задержали их, а не нападавших. Их повезли в ОВД для установления личности. «ОВД-Инфо» сообщает, что в отделе полицейские избили Константинова.

Руководитель юридического отдела ФБК Иван Жданов сообщил, что один из задержанных Геннадий Сидоркин находится в ОВД «Останкино» вместе с адвокатом. Ему вменяют проведение предвыборной агитации во внеагитационный период (ст. 5.10 КоАП). Как сообщал Сидоркин «ОВД-Инфо», сотрудники правоохранительных органов угрожали ему заведением уголовного дела об экстремизме. Активист был задержан ранее в районе ВДНХ во время раздачи листовок.

С другого задержанного Валерия Вохмина полиция сняла футболку с надписью «Навальный 2018», посчитав ее за средство агитации. Активисту вменили нарушение порядка проведения публичного мероприятия (статья 20.2 КоАП). После действий юриста штаба полиция вернула футболку Вохмину.

Задержания волонтеров штаба проходят и в других городах России. Двух активистов задержали в Тюмени, у них изъяли 98 агитационных листовок. В Ижевске полицейские прервали пикет и изъяли листовки у активистов.

Накануне в Москве задержали 131 человека, участвующего в «агитационном субботнике» штаба Навального. «Агитационные субботники» прошли в Москве и других городах России 8 и 9 июля.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»