Северокорейские СМИ выпустили заявление от Ким Чен Ына на фоне слухов о его смерти

26/04/2020 - 12:45 (по МСК)

Центральная газета КНДР «Нодон синмун» и государственное радио опубликовали сообщение от имени председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына. Он поблагодарил рабочих крупнейшей стройки последних лет в городе Самчжиён, передает южнокорейское агентство «Рёнхап». Накануне New York Post со ссылкой на гонконгские СМИ сообщило о смерти северокорейского лидера.

Фото: Reuters

«Рёнхап» сообщило, что «товарищ Ким Чен Ын передал благодарность рабочим и сотрудникам, от всей души помогавшим создавать город Самчжиён». Не уточняется, в какой форме он передал благодарность, и в каком состоянии он находится. Строительство города завершили еще в прошлом году с торжественной церемонией, на которой присутствовал сам Ким Чен Ын.

Северокорейское информационное агентство ЦТАК также передает, что Ким Чен Ын получил поздравительную телеграмму от лидера партии КПРФ в России Геннадия Зюганова в честь годовщины саммита между Россией и Северной Кореей 25 апреля 2019 года.

25 апреля несколько китайских и корейских СМИ сообщили о смерти или тяжелом состоянии Ким Чен Ына. Заместитель главы гонконгского спутникового телеканала HKSTV и племянница министра иностранных дел Китая Сидзян Сиджоу в своем аккаунте в китайской сети микроблогов Weibo рассказала со ссылкой на «весьма серьезный источник» о том, что Ким умер.

Глава Корейской ассоциации дружбы, дипломат Алехандро Као де Бенос назвал информацию о смерти Ким Чен Ына «ложной и злонамеренной».

В последний раз глава КНДР был на публике 12 апреля, во время инспекции полка ВВС. Более свежих фотографий или информации о его публичной деятельности на сайте ЦТАК нет. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20