«Сетевые свободы» выявили 779 случаев уголовного преследования за посты в сети в 2022 году — это рекорд за 15 лет

02/02/2023 - 16:24 (по МСК)

«Сетевые свободы» насчитали 779 случаев привлечения людей к уголовной ответсвенности за высказывания в сети, посты и репосты. Это годовой максимум за 15 лет наблюдений, говорится в ежегодном докладе проекта, посвященному свободе интернета в России.

По данным «Сетевых свобод», силовики возбудили в прошлом году не менее 42 уголовных дел о «дискредитации» армии, по шести из которых суды вынесли обвинительные приговоры.

Также 187 уголовных дел были возбуждены по статье о «фейках» про армию. Это больше, чем по статьям о «дискредитации», потому что административной ответственности за «фейки» нет, отмечают «Сетевые свободы».

Первые приговоры за «фейки» были относительно мягкими. В мае жителя Забайкалья Петра Мельникова наказали штрафом в один миллион рублей. В Крыму экс-сотруднику МЧС Андрею Самодурову назначили по этой статье пять лет колонии условно. Аналогичный приговор вынесли учительнице из Пензы Ирине Ген. Все трое признали вину.

В то же время мундепа Андрея Горинова и политика Илью Яшина осудили за «фейки» на семь и восемь лет лишения свободы соотвественно.

Нередко даже обвинения по экстремистским статьям оказываются связаны с военной темой и Украиной. Так, нижегородского активиста Андрея Россиева обвиняют по статье о «возбуждении вражды» к российским военнослужащим и сторонникам войны.

Всего «Сетевые свободы» зафиксировали 637 тысяч случаев вмешательства в свободу интернета в 2022 году, что также стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

Фото на превью: телеграм-канал «Свободу Алексею Горинову!».

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47