В России появится сеть гостиничных номеров для мусульман

15/08/2016 - 15:30 (по МСК)

Совет муфтиев России совместно с представителями гостиничного бизнеса начал работать над стандартами халяль в гостиницах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: Кристина Кормилицына / Коммерсантъ

Гендиректор Международного центра стандартизации и сертификации «Халяль» Совета муфтиев Айдар Газизов рассказал, что мусульмане все чаще приезжают в Россию. Это делает востребованными условия размещения в гостиницах, которые соответствуют требованиям ислама.

В таких номерах не должно быть скульптур и изображений животных и людей, нужны переводы Корана, коврики для совершения намаза, а постояльцам-мусульманам будут обеспечивают халяльное питание. 

«Мы видим, как растет популярность халяльных продуктов питания, которые выбирают далеко не только мусульмане, понимая, что существует дополнительный надзор за качеством со стороны наших экспертов. То же самое касается и условий проживания в гостиницах», — рассказал Газизов.

Кроме того, в номерах должно быть обозначение направления на священную Каабу в Мекке, которое необходимо мусульманам во время намазов. 

Сеть будут в первую очередь создавать в Москве, Поволжье, а также на Северном Кавказе, Урале и Алтае. По словам Газизова, номера будут относиться ко всем сегментам гостиничного бизнеса —  от премиум-класса до самых недорогих отелей.

Проект представят в четверг, 18 августа в соборной мечети Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30