Сестра Надежды Савченко вернулась на Украину

28/04/2016 - 16:59 (по МСК)

Сестра украинской летчицы Надежды Савченко Вера пересекла российско-украинскую границу. Об этом в четверг, 28 апреля, сообщил в твиттере президент Украины Петр Порошенко со ссылкой на генерального консула страны в Ростове-на-Дону.

Накануне машина с дипломатическими номерами, в которой находились Вера Савченко и украинский консул, была задержана на границе России и Украины. У женщины забрали паспорт, который вернули на следующий день. В ФСБ заявили, что Савченко находится в федеральном розыске по делу о неуважении к суду.

В четверг ТАСС со ссылкой на источник в компетентных органах сообщило, что ограничение на выезд Веры Савченко из России отменено. 

Дело против Веры Савченко было возбуждено в ноябре 2015 года. Причиной стало ее поведение на процессе в Грозном по делу двух членов запрещенной в России организации УНА-УНСО, обвиняемых в убийствах российских военнослужащих в Грозном в 1994-1995 годах. 

Надежда Савченко приговорена в России к 22 годам заключения по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20