Генпрокурор США попросил уволиться 46 назначенных Обамой прокуроров

11/03/2017 - 12:08 (по МСК)

Генеральный прокурор США Джефф Сешнс попросил уйти в отставку 46 федеральных прокуроров, которые получили свои должности указами предыдущего президента США Барака Обамы, передает Reuters. Их остальные коллеги — 47 других прокуроров, назначенных Обамой, — уволились добровольно.

Reuters отмечает, что Сешнс попросил уйти в отставку всех прокуроров без исключения, в том числе и прокуроров Манхэттена и Мэрилэнда, которых попросил остаться в должности президент США Дональд Трамп вскоре после избрания. Как подчеркивает агентство, несмотря на то, что прокурор — это политическая должность, указание Сешнса стало неожиданностью, так как далеко не каждая новая администрация президента США отправляет в отставку сразу всех федеральных прокуроров.

В Минюсте США такую меру объяснили необходимостью «равномерного перехода власти» от одной администрации к другой. Также в ведомстве добавили, что до подписания указов об отставке все прокуроры продолжат свою работу.

Ранее генеральный прокурор США стал фигурантом скандала — он дважды встречался с российским послом во время президентской кампании в 2016 году. При этом во время вступления в должность генпрокурора, находясь под присягой, Сешнс сообщил, что не знает о контактах членов команды Трампа с представителями России.

Уволят ли генпрокурора США Джеффа Сешнса из-за встреч с российским послом. Объясняет бывший адвокат Дональда Трампа

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»