В Москве напали на пожилого активиста Владимира Ионова

24/10/2015 - 20:20 (по МСК)

Члены движений НОД и SERB напали на пожилого оппозиционного активиста Владимира Ионова, который стоял в одиночном пикете возле Исторического музея в Москве. Об этом в субботу, 24 октября, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо».

По данным «ОВД-Инфо», Ионов держал плакат с текстом «Путин есть — ума не надо», когда к нему подошел лидер активистов SERB Игорь Бекетов, также известный как «Гоша Тарасевич». Бекетов спросил у Ионова, зачем тот оскорбляет тех, кто голосовал за Владимира Путина, и заявил, что текст плаката составляет статью Уголовного кодекса об оскорблении представителей власти.

«После этого Ионова облили краской и обсыпали чем-то, похожим на муку. Нападавшие отобрали у него плакат и порвали со словами "Так будет со всеми, кто оскорбляет Путина, оскорбляет Россию"», — пишет «ОВД-Инфо».

Активисты провластного движения SERB во главе с Игорем Бекетовым известны своими неоднократными попытками разгромить народный мемориал, созданный на месте убийства политика Бориса Немцова. Несколько раз активисты SERB приезжали на Большой Москворецкий мост и вступали в силовое противостояние со сторонниками Немцова. Особенное недовольство движения вызывала табличка «Немцов мост», установленная на месте гибели политика.

С начала 2015 года в Москве возбудили по меньшей мере четыре уголовных дела по статье о «неоднократном нарушении законодательства о митингах». Обвиняемыми по этим делам являются оппозиционные активисты Ирина Калмыкова, Ильдар Дадин, Марк Гальперин и 75-летний Владимир Ионов. В конце августа дело в отношении Ионова передали в суд.

В январе его дважды задержали на несогласованных акциях в Москве: 10 января он проводил пикет в поддержку французского сатирического журнала Charlie Hebdo, а 15 января — в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Это и стало основанием для возбуждения уголовного дела.

Дело Ионова — это первое дело по статье 212.1, включенной в Уголовный кодекс летом 2014 года. По этой статье грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, если в течение полугода были вынесены четыре обвинительных решения по административной статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20