Сепаратисты выступили против вступления Украины в НАТО

16/02/2015 - 09:57 (по МСК)

Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик будут добиваться от Украины сохранения внеблокового статуса. В случае вступления страны в НАТО они посчитают Минские договоренности «ничтожными». Об этом в понедельник, 16 февраля, сообщает РИА Новости, ссылаясь на Донецкое агентство новостей.

«Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными», — говорится в сообщении.

Представители «ДНР» и «ЛНР» также рассказали, что будут добиваться отмены украинских властей о введении силовой операции в Донбассе.

В конце декабря прошлого года Верховная Рада проголосовала за отмену внеблокового статуса Украины. В пояснительной записке тогда отмечалось, что он «оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления».

В начале декабря 2014 года в НАТО не смогли предоставить гарантий невступления Украины в альянс.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»