Сенаторы США предложили обязать Байдена ввести санкции против оператора «Северного потока-2»

21/05/2021 - 08:36 (по МСК)

Группа из 14 сенаторов-республиканцев подготовила законопроект, обязывающий администрацию президента США Джо Байдена ввести санкции против компании Nord Stream 2 AG — оператора «Северного потока-2». Об этом сообщается на сайте автора инициативы Кевина Крамера.

В случае принятия законопроект обяжет Белый дом ввести санкции против любых компаний и их работников, участвующих в строительстве трубопровода. Документ также отменит решение администрации Байдена не вводить санкции против Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига.

«Рискуя ослабить позиции Америки в мире, администрация Байдена поддержала ошибочную стратегию Германии, которая даст [президенту России Владимиру] Путину возможность контролировать наших союзников в Европе. Трубопровод Путина должен быть остановлен, и я призываю своих коллег присоединиться к этим усилиям» — объяснил Крамер свою позицию.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что США намерены ввести санкции против четырех судов, пяти организаций и одного физлица, связанных с «Северным потоком-2». Однако администрация президента США отказалась вводить санкции против Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига, объяснив это решение интересами национальной безопасности США.

Издание Axios писало со ссылкой на источники, что администрация Байдена хочет остановить проект, но старается не испортить при этом отношения с Германией.

Согласно отчету Госдепартамента, США, санкции, в частности, введут против судов «Академик Черский», «Владислав Стрижов», «Балтийский исследователь», «Юрий Топчев», компаний «Коксохимтранс» и «Мортранссервис», учреждения «Морская спасательная служба» и Самарского теплоэнергетического имущественного фонда.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30