Сенат США впервые утвердил транс-персону на федеральную должность

25/03/2021 - 09:29 (по МСК)

Сенат США утвердил Рейчел Левин на должность помощника министра здравоохранения. Об этом сообщает CNN. Она стала первым трансгендером, занимающим федеральную должность в США.

Фото: Caroline Brehman / AP 

Кандидатуру 63-летней Левин предложил президент Джо Байден. За ее утверждение высказались 52 члена Сената, против — 48. При этом Левин поддержали все демократы.

Рейчел Левин — педиатр, раньше она занимала пост генерального врача и министра здравоохранения Пенсильвании.

На слушании по утверждению ее кандидатуры сенатор-республиканец Рэнд Пол обратился к Левин, заявив, что «калечащие операции на половых органах осуждаются почти всеми». Он спросил у Левин, верит ли она в то, что несовершеннолетние могут принимать «такие жизненно важные решения», как смена пола. Вопрос Пола вызвал критику со стороны демократов, которые отметили, что тот неверно трактует операцию по смене пола.

В ответ Левин сказала, что трансгендерная медицина — очень сложная область, в которой уже есть надежные исследования и стандарты лечения.

Она также поблагодарила ЛГБТ-сообщество за поддержку при назначении на новую должность. «Как сказала вице-президент Харрис, я понимаю, что могу быть первой, но меня ободряет знание того, что я не буду последней», — цитирует The New York Times заявление Левин.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20