Сенат США одобрил проведение «крупнейшей в истории страны» налоговой реформы

02/12/2017 - 11:47 (по МСК)

Сенат одобрил законопроект о проведении налоговой реформы в США, которая должна значительно снизить налоги для бизнеса в стране. Она была одним из главных обещаний Дональда Трампа во время предвыборной кампании, сообщает «Би-би-си».

51 сенатор проголосовал за, 49 человек — против. В результате проведения реформы в бюджет поступит около триллиона долларов. Как пишет Reuters, это станет крупнейшими налоговыми изменениями в США с 1980-х годов.

Сенат и Палата представителей, по данным Reuters, уже на следующей неделе могут обсудить это предложение и составить единый документ, затем его передадут на подписание в Белый дом.

Законопроект предлагает снизить налог на прибыль бизнеса с 35% до 20%. Как отметили в Сенате, это повысит конкурентоспособность экономики США. Для физических лиц минимальный подоходный налог сейчас составляет 10%, однако документом предлагается убрать шкалу из семи категорий прогрессивного налогообложения и установить три со значениями 12%, 25% и 35%.

По словам республиканцев, подобный пересмотр налоговой системы может существенно повлиять на их избирательную кампанию в ноябре 2018 года, когда сенаторы будут отстаивать свое большинство в Конгрессе. В Демократической партии, наоборот, критикуют законопроект. Лидер партии Чак Шумер заявил, что законопроект дает «массу преимуществ» богатым людям. По его словам, он ставит под угрозу социальное и медицинское обеспечение, пишет «Би-би-си».

Ранее Forbes писал, что налоговая реформа Трампа может поменять условия ведения бизнеса в крупнейшей экономике мира и принести повышенные дивиденды акционерам. Проведение реформы приведет к тому, что американские корпорации будут наращивать инвестиции, а транснациональные американские компании увеличат вложения в бизнес на территории США, в том числе путем репатриации прибыли или какой-то ее части. Репатриация актуальна для компаний IT-сектора, которые часто используют офшорные схемы и уклоняются от уплаты налогов в США. В случае если эти компании займутся репатриацией прибыли, то их акционеры окажутся в плюсе — они смогут рассчитывать на увеличение возврата средств через дивиденды или расширение программ выкупа акций.

Также по теме
    Другие новости
    В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19