Семьи погибших при крушении «Боинга» в Донбассе выставили 298 белых стульев у посольства России в Гааге

08/03/2020 - 18:04 (по МСК)

Родственники погибших при крушении «Боинга» MH17 летом 2014 года в Донбассе устроили акцию у посольства России в Гааге — они выставили 298 белых стульев в знак протеста против отсутствия сотрудничества в расследовании со стороны российских властей. Об этом сообщает Associated Press.

Фото: Associated Press

Стулья расставили как кресла в салоне самолета, вокруг расположили таблички с надписями, в частности, «Правосудие для MH17» и «Безнаказанность недопустима».

После этого родственники провели две минуты молчания. Как отмечает Associated Press, родственники не обвиняют Россию в крушении самолета, но убеждены, что власти страны знают правду, но блокируют ее.

Акция прошла накануне суда по делу о сбитом «Боинге» — он начнется 9 марта.

Расследование крушения ведет Международная следственная группа, ее возглавляют Нидерланды. Она пришла к выводу, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который привезли на территорию Донбасса из России. В причастности к этому обвинили четверых человек — троих россиян и одного украинца.

Власти России отрицают причастность к крушению самолета. Их версия событий неоднократно менялась.

«Боинг» малазийской авиакомпании летел из Амстердама в Куала-Лумпур, на борту находились 298 человек, все они погибли.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38