Тимошенко рассказала о согласовании Украиной «тайных обязательств» с МВФ

30/05/2016 - 15:40 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр страны Владимир Гройсман согласовали с Международным валютным фондом «тайные обязательства», рассказала на брифинге глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко. Об этом сообщает в понедельник, 30 мая, «Интерфак-Украина».

Как утверждает Тимошенко, в подписанных обязательствах речь идет об отмене моратория на приватизацию сельскохозяйственных земель, льгот для украинских сельхозпроизводителей, а также об увеличении тарифов на электроэнергию и газ.

«Этот документ абсолютно тайный. Я могу сказать как лидер фракции: я его не видела, когда он был в проекте, не обсуждался в нашей фракции, не было никакой дискуссии в обществе. И как последствие мы получили уже готовый документ, а именно обязательство президента и премьер-министра перед Международным валютным фондом », — заверила она.

Тимошенко также потребовала от руководства Украины обнародовать  все документы, которые были подписаны с МВФ. Соглашения, добавила она, не нужны фонду — организации нужен баланс бюджета. «Другого пути нет, и у вас будет совсем другой бюджет, и не надо будет так издеваться над людьми», — пояснила Тимошенко.

Министр экономики Степан Кубив же заявил, что подписанных соглашений с МВФ не было. «Это предварительное условие работы с Международным валютным фондом», — объяснил он. 

18 мая МВФ объявил, что с Украиной были согласованы все действия, которые необходимы для выделения Киеву третьего транша финансовой помощи в размере 17,5 миллиарда долларов. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж