Игорь Сечин о сокращении добычи нефти: «Почему мы должны это делать?»

Не разошелся ли глава «Роснефти» во мнении с президентом?
11/10/2016 - 14:58 (по МСК)

«Роснефть» не собирается замораживать или сокращать добычу нефти, несмотря на объявленное присоединение России к договору стран ОПЕК об ограничении добычи нефти. Об этом в интервью агентству Reuters заявил глава «Роснефть» Игорь Сечин.

 

«Почему мы должны это делать?», — ответил Сечин на вопрос журналиста, собирается ли «Роснефть» присоединяться к соглашению. Ранее глава «Роснефть» сообщил журналистам, что компания в этом году планирует увеличить добычу нефти. Сейчас компания добывает 4,1 миллиона барреля в сутки, это уже больше всех компаний в мире, указывает Reuters.

Пресс-секретарь gрезидента Дмитрий Песков заявил, что слова Сечина были даны без соответствующего контекста, потому что ответ его был более продолжительным, и было больше детализации. «Никаких противоречий мы здесь не видим», — сказал Песков журналистам во вторник, 11 октября.

«Если правительство примет такое решение, все компании его немедленно исполнят», — заявил журналистам вице президент «Лукойла» Леонид Федун. По его словам,  добыча может вернуться на уровень января — это ниже нынешнего уровня на 1,5 — 2%. 

Член совета директоров другого российского нефтяного гиганта «Роснефти» Роберт Дадли, заявил, что Совет директоров пока не обсуждал вопрос о сокращении добычи нефти компанией. «Добыча "Роснефти" прямо сейчас продолжает постепенный рост. Это дает большие перспективы на будущее. Мы не обсуждали это на совете директоров "Роснефти", поэтому я не знаю. И на данный момент у нас нет планов делать это. Я думаю все возможно, добыча может пойти вверх  или нет», —  сказал Дадли.

Первый зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, на тот же вопрос сказал, что концерн поддерживает заморозку, но не сокращение добычи.

О том что Россия присоединится к решению ОПЕК о заморозке добычи и о том, что необходимо даже ее снижение, накануне на Энергетическом конгрессе в Стамбуле заявил Владимир Путин.

Тем временем Международное энергетическое агентство  ожидает более быстрого восстановления баланса на нефтяном рынке в результате договоренностей о сокращении добычи странами ОПЕК. Прогноз спроса и предложения говорит о том, что рынок сам по себе останется в перенасыщенном состоянии на протяжении первой половины следующего года. Если ОПЕК будет придерживаться установленного порога добычи, ребалансировка рынка может произойти быстрее, говорится в ежемесячном обзоре агентства. 

В конце октября в Алжире страны экспортеры нефти договорились снизить добычу до уровня 32, 5 миллиона баррелей в сутки.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж