«Коммерсантъ» узнал о заблокированной на президентском уровне продаже украинской «дочки» Сбербанка

24/03/2017 - 07:08 (по МСК)

Сделку по продаже украинской «дочки» Сбербанка заблокировали «на президентском уровне» из-за слишком высокой цены на включенную в соглашение липецкую кондитерскую фабрику Roshen, принадлежащую украинскому президенту Петру Порошенко, сообщает «Коммерсантъ».

Об этом газете рассказали два источника. Один из них отметил, что переговоры о продаже украинских активов «Сбербанка» активизировались в декабре — тогда к ним присоединились управляющий директор ICU Макар Пасенюк и бизнесмен Игорь Воронов. Инвестиционная группа ICU является консультантом Roshen по приобретению и продаже активов. По данным газеты, переговоры велись в интересах президента группы DCH и бывшего совладельца Укрсиббанка Александра Ярославского.

В конце января Пасенюк предложил в рамках продажи «дочки» Сбербанка заключить «понятийное соглашение, которое также включало бы продажу липецкой фабрики Roshen», рассказал собеседник «Коммерсанта».

Однако в итоге, «после озвученной стоимости ЛКФ в 250 миллионов долларов при реальной не более 120–140 миллионов долларов переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны», рассказал собеседник газеты, представлявший Россию.

По его данным, за украинские активы «Сбербанка» было предложено 680 миллионов долларов.

Источники рассказали газете, что Ярославский сохраняет интерес к сделке и ждет новых предложений от продавца. В госбанке от комментариев отказались.

По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, «развал сделки по ЛКФ сыграл роль катализатора для введения украинскими властями санкций в отношении российских госбанков».

Санкции против российских госбанков на Украине были объявлены 16 марта. Они введены в отношении «Сбербанка», «ВиЭс Банка», «Проминвестбанка», «ВТБ Банка», «БМ Банка» и, в частности, запрещают им выводить капитал за пределы страны в течение года.

Ранее против российских банков на Украине прошел ряд протестов: входы некоторых из них были заблокированы, а банкоматы залиты монтажной пеной. В начале марта сторонники блокады Донбасса пригрозили закрыть все отделения Сбербанка в стране. Это произошло после того, как «Сбербанк» заявил о начале обслуживания клиентов по паспортам самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Украинская «дочка» Сбербанка позднее опровергла информацию об обслуживании граждан с подобными документами.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж