СБУ заявила о задержании подозреваемых в харьковском теракте

22/02/2015 - 16:06 (по МСК)

Сотрудники Службы безопаности Украины задержали тех, кто может быть причастен к подготовке и совершению взрыва на шествии сторонников «Евромайдана». Об этом советник главы ведомства Маркиян Лубкивский сообщил в воскресенье, 22 февраля, на своей странице в фейсбуке.

По словам Лубкивского, в результате взрыва погибли двое и были ранены восемь человек. Ранее прокуратура сообщила о троих погибших и десятерых пострадавших.

В Харькове 22 февраля готовилось несколько террористических актов, сообщил советник главы СБУ. В частности, департамент контрразведки и региональное управление ведомства предотврали теракт, за которыми стоит организация «Харьковские партизаны».

Во время попытки совершить преступление были схвачены четверо человек, которые готовили обстрел из реактивного пехотного огнемета «Шмель» клуба, где часто собираются военные и волонтеры, а также одного из торговых центров города. Планировались и другие диверсионные и террористические акты.

Изъятый ​​«Шмель» — российского производства, утверждает Лубкивский. «По показаниям задержанных, он был получен главарем группы в Белгороде», — говорится в сообщении.

Между тем, начальник управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар рассказал журналистам о задержании четверых украинцев, которые готовили нападение на один из волонтерских центров, передает «Интерфакс». По его словам, на допросах они признались, что также готовили теракт в одном из торговых центров Харькова.

В городе началась антитеррористическая операция, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

В 13:20 (14:20 мск) на Московском проспекте Харькова у станции метро «Маршала Жукова», где шли участники марша сторонников «Евромайдана», в толпе сработало взрывное устройство.

Милиция квалифицировала произошедшее как теракт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж