СБУ опубликовала якобы переговоры представителей «ДНР» об интересе России к «черным ящикам» разбившегося «Боинга»

20/07/2014 - 15:00 (по МСК)

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала аудиозапись, как утверждается, переговоров представителей самопровозглашенной «Донецкой народной республики» о том, что российская сторона интересуется судьбой «черных ящиков» «Боинга», разбившегося в Донецкой области.

На записи, по версии СБУ, командир батальон «Восток» (одно из силовых подразделений «ДНР» — «Дождь») Александр Ходаковский говорит находящемуся на месте катастрофы сотруднику МЧС «ДНР» Алексею (фамилия не указана), что «Москва интересуется», где находятся бортовые самописцы «Боинга». «Судьба "черных ящиков" интересует в первую очередь, они должны оказаться под нашим контролем», — говорит Ходаковский.

Сотруднику МЧС «ДНР» по имени Андрей командир батальона «Восток» указывает: «Это не моя просьба. Наших товарищей свысока интересует судьба "черных ящиков". Это имеется в виду по Москве. Там две единицы у "Хмурого", начальника разведки "Стрелка". Пожалуйста, во взаимодействии с МЧС — все, что будете находить, чтоб не попадало в чужие руки». Он уточнил, что найденные на месте катастрофы предметы не должны попасть в том числе в руки прибывших туда представителей ОБСЕ.

Позднее сотрудник МЧС «ДНР» Алексей сообщает Ходаковскому, что на месте крушения «Боинга» найден «блок спутниковой навигации», который, возможно, является бортовым самописцем.

Ранее в воскресенье в одном из аккаунтов противников украинских властей в твиттере появилось сообщение о том, что бортовые самописцы самолета доставлены в Донецк. Накануне премьер «ДНР» Александр Бородай заявил, что, когда самописцы будут найдены, представители «республики» передадут их экспертам международных организаций.

В воскресенье в Донецк отправили на поезде тела погибших. Представители ОБСЕ подтвердили, что в пяти рефрижераторных вагонах находится 198 тел.

В четверг, 17 июля, в Донецкой области произошло крушение самолета «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Ранее сообщалось, что на борту лайнера находилось 298 человек, среди которых было 85 детей и 15 членов экипажа. Все они погибли. Украинские власти обвиняют в катастрофе бойцов «ДНР», те заявляют, что у них нет средств, которые они могли бы сбить самолет на такой высоте.

Спустя несколько часов после катастрофы СБУ опубликовала аудиозапись, на которой якобы представители вооруженных формирований «Донецкой народной республики» сообщают о том, что именно бойцы «ДНР» сбили «Боинг». Представители «ДНР» отрицают подлинность записи.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»