СБУ объявила в розыск предполагаемого участника перевозки «Бука» из России в Донбасс

20/02/2019 - 11:03 (по МСК)

СБУ объявила в розыск Олега Иванникова по подозрению в причастности к террористической организации и ведении агрессивной войны. Bellingcat считает, что офицер ГРУ Иванников участвовал в перевозке в Донбасс «Бука», из которого предположительно сбили пассажирский «Боинг».

Расследование Bellingcat и The Insider вышло в мае 2018 года. В перехваченных переговорах участников предполагаемой операции Иванникова называли «Андреем Ивановичем» или использовали позывной «Орион». С 2006 по 2008 годы он был министром обороны Южной Осетии.

По данным расследователей, в 2014 году Иванников уехал в Донбасс. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) утверждал, что видел «Ориона» в штабе в Краснодоне. Также его видели в Луганске в штабе главы ЛНР Игоря Плотницкого.

В Минобороны России заявили, что упомянутые в расследовании офицеры давно уволены со службы.

«Боинг» Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Международная следственная группа, которую возглавили Нидерланды, установила, что самолет сбили из зенитно-ракетной установки «Бук», который могли привезти в Донбасс из России. Москва причастность к этому отрицает.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03