Сборная Италии выиграла чемпионат Европы по футболу

12/07/2021 - 00:57 (по МСК)

Сборная Италии обыграла команду Англии в финале чемпионата Европы по футболу и второй раз в истории стала победителем турнира. Встреча проходила на стадионе «Уэмбли» в Лондоне.

Англичане открыли счет уже на второй минуте матче — после прострела Кирана Трипьера отличился Люк Шоу. Италия отыгралась во второй тайме, после углового мяч отправил в ворота Леонардо Бонуччи.

В дополнительное время команды мячей не забили. В результате основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1.

В серии послематчевых пенальти сильнее оказались итальянцы — 3:2. Вратарь англичан Джордан Пикфорд отразил удары Андреа Белотти и Жоржиньо, нападающий английской сборной Маркус Рэшфорд пробил в штангу, а вратарь Италии Джанлуиджи Доннарумма отбил удар Джейдона Санчо. Доннарумма также отбил решающий удар Букайо Сака и принес Италии победу.

Сборная Италии второй раз в своей истории выиграла чемпионат Европы. Впервые итальянцы завоевали титул лучший команды Европы в 1968 году. После этого они еще дважды играли в финале, но проиграли французам (2000) и испанцам (2012).