В Кировской области полицейский, сбивший насмерть «пьяного» ребенка, получил 2,5 года колонии-поселения

17/05/2021 - 19:42 (по МСК)

Уржумский районный суд Кировской области приговорил к двум годам и шести месяцам колонии-поселения экс-майора полиции Сергея Меньшикова по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека (часть 3 статьи 264 УК). Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Меньшикову также запретили управлять автомобилем на три года. Он будет обязан выплатить отцу погибшего ребенка 800 тысяч рублей компенсации.

13 июля 2019 года Меньшиков, превышая скорость, ехал за рулем автомобиля Nissan Qashqai в районе села Буйское Кировской области. Он сбил шестилетнего мальчика, которые выехал на велосипеде на проселочную дорогу. Ребенок получил смертельные травмы. Сообщалось, что МВД не стало увольнять 45-летнего полицейского. В полиции говорили, что он «не имел реальной возможности предотвратить столкновение». 

Судмедэксперт Сергей Насонов сообщил, что в крови ребенка крови содержалось 0,51 промилле этанола. На эксперта завели дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК) и назначили полгода исправительных работ. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил назначить повторные экспертизы, об этом попросили родители погибшего мальчика. Позже в СК сообщили, что после первой экспертизы образцы крови ребенка уничтожили. 

Похожий случай произошел в 2017 году в подмосковной Балашихе. Тогда эксперт «обнаружил» в крови шестилетнего мальчика, которого сбила Ольга Алисова, 2,7 промилле алкоголя. Судмедэксперта, приговорили к десяти месяцам исправительных работ по обвинению в халатности. Алисову приговорили к трем годам колонии-поселения.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27