Сбербанк и ФСБ вместе разрабатывают систему защиты от хакеров

26/09/2016 - 11:58 (по МСК)

Сбербанк вместе с Федеральной службой безопасности (ФСБ) разрабатывает общероссийскую систему защиты от киберпреступников. Об этом агентству Bloomberg рассказал первый зампред банка Станислав Кузнецов.

Сбербанк планирует предоставлять свои услуги по защите от хакерских атак другим банкам. Система будет разработана к 2018 году. Сейчас у банка есть центры в пяти городах, где работают около тысячи специалистов, рассказал Кузнецов. С начала 2016 года они смогли предотвратить кражи на восемь миллиардов рублей. Основные риски исходят от трех хакерских групп, добавил Кузнецов.

Другие кредитные организации обращаются к Сбербанку за помощью с защитой от кибератак:«Как правило, происходит так: они просят нас прийти и помочь. Мы приходим и помогаем, но иногда на следующий день у них опять возникают проблемы», — рассказал Кузнецов.

Пока что услуги Сбербанка для других банков бесплатные, но в будущем это изменится. Разрабатываемая платформа станет платной, рассказал Bloomberg чиновник, знакомый с ситуацией. Разработка новой системы вместе с ФСБ может дать Сбербанку несправедливое конкурентное преимущество, считают некоторые из опрошенных Bloomberg аналитики. 

Сбербанк в год тратит около 1,5 миллиарда рублей (23,4 миллиона долларов) на защиту от кибератак. Для сравнения, JPMorgan Chase & Co. тратит 600 миллионов долларов ежегодно.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30