Савченко задержали в здании Рады

22/03/2018 - 15:13 (по МСК) Григорий Алексанян

Народного депутата Украины Надежду Савченко задержали в зале заседаний Верховной Рады, передает «Украинская правда».

Следователь зачитал депутату ее права и сообщил о задержании. После этого ее повели по улице. Савченко сопровождает толпа людей.

Ранее 22 марта Верховная рада Украины сняла с Савченко депутатскую неприкосновенность, разрешив подвергнуть ее уголовному преследованию, задержать и арестовать. 

С таким запросом в Раду обратилась Генпрокуратура Украины. По словам главы ведомства Юрия Луценко, Савченко заподозрили в подготовке терактов в здании Верховной Рады и подготовке переворота. СБУ опубликовала аудиозапись ее разговора с украинским общественным деятелем Владимиром Рубаном, которого задержали в начале марта по обвинению в подготовке переворота. На записи Рубан и Савченко обсуждают «переворот», во время которого людей нужно «убирать физически».

В 2014 году Савченко приговорили к 22 годам лишения свободы в российской тюрьме по обвинению в причастности к убийству журналистов ВГТРК в Донбассе. В 2016 году ее помиловали и обменяли на двух плененных россиян.

Савченко получила депутатский мандат в 2014 году. Ее присяга проходила дистанционно — в этот момент Савченко находилась в СИЗО в России.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж