Савченко внесли в базу данных «Миротворца»

16/03/2018 - 06:25 (по МСК)

Украинского депутата Надежду Савченко внесли в базу сайта «Миротворец», назвав ее «предателем родины».

«Предатель родины. Пособник террористов. Подготовка террористических актов на территории Украины по заказу страны-агрессора и пророссийских террористических организаций. Подготовка государственного переворота», — говорится в комментарии на сайте.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура заподозрила Савченко в подготовке теракта в здании Верховной Рады. По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, Савченко лично организовывала теракт и давала соответствующие распоряжения. Генпрокурор пообещал внести в Раду представление о лишении депутата неприкосновенности и ее дальнейшем аресте. «Савченко, народный депутат Украины, лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи — правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая выживших», — сказал Луценко. Министр внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что депутата подозревают «в соучастии и организации подготовки к перевороту» и что Савченко в течение последнего года ездила по военным подразделениям и занималась там «агитацией подрывной деятельности».

В 2014 году Савченко — бывший украинский военный летчик — была в России приговорена к 22 годам тюрьмы по делу о гибели корреспондентов ВГТРК в Донбассе. В 2016 году ее обменяли на плененных в Донбассе россиян, которых на Украине приговорили к лишению свободы по обвинению в терроризме. Депутатом Верховной Рады она стала осенью 2014 года, находясь в это время в заключении в России.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж