Саудовская Аравия подтвердила намерение не снижать добычу нефти

22/12/2014 - 18:31 (по МСК)

Саудовская Аравия подтвердила намерение не снижать добычу нефти и увеличить ее, если появятся новые потребители, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми. Об этом в понедельник, 22 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на интервью министра газете Al Hayat.

По словам ан-Нуайми, Саудовская Аравия продолжит добывать нефть на уровне в 9,7 миллиона баррелей в сутки, «если только не появится новый клиент — в таком случае мы можем ее (добычу нефти — Дождь) повысить».

Как сообщает «Интерфакс», на конференции, прошедшей в воскресенье, 21 декабря, министр нефти также отметил, что снижение цен на нефть произошло из-за отсутствия сотрудничества между производителями нефти, которые не входят в ОПЕК.

«Рынок нефти восстановится, ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии», — отметил он.

По данным на 18:27 по московскому времени февральский фьючерс на нефть марки Brent стоил 60,66 доллара за баррель, на нефть марки WTI — 55,98 доллара за баррель.

В конце ноября 2014 года Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение не снижать добычу нефти. Ключевую роль в принятии решения сыграла Саудовская Аравия, которая является крупнейшим производителем нефти. После принятия такого решения цены на нефть значительно упали.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж