Компаниям позволили не раскрывать данные о сделках с попавшими под санкции структурами

17/01/2018 - 04:41 (по МСК)

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал два распоряжения, ограничивающих объем подлежащей разглашению информации о сделках юридических лиц с попавшими под санкции США структурами.

Из постановлений следует, что общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества смогут не раскрывать данные, связанные с государственным оборонзаказом или сделками в рамках военно-технического сотрудничества. Распоряжения также позволяют не предавать огласке данные о сделках с россиянами и российскими компаниями, в отношении которых санкции уже действуют.

В конце ноября газета «Ведомости» сообщила, что Медведев подписал распоряжение, позволяющее госкомпаниям до 1 июля 2018 года не раскрывать данные о своих подрядчиках и поставщиках из-за риска введения в отношении этих структур санкций США. В правительственном постановлении говорилось, что компании смогут публиковать лишь обезличенные данные о контрактах. Помимо этого было подписано постановление, которое фактически засекречивало данные о госзакупках Минобороны, ФСБ и СВР.

В начале декабря «Коммерсантъ» писал, что правительство составило список компаний, сделки которых с государственными предприятиями засекретят из-за возможных санкций. В перечне оказались операторы проекта строительства Крымского моста, несколько банков, а также большинство предприятий ОПК.

Вашингтон принял закон о новых санкциях против России в августе. Поправки были одобрены почти единогласно обеими палатами американского Конгресса, а затем подписаны президентом Дональдом Трампом. Согласно принятому закону, ограничения могут быть введены в отношении любой структуры, совершившей «значительную сделку» с российскими предприятиями, находящимися в санкционном списке Госдепартамента. В этом перечне указаны, в частности, ФСБ, ГРУ, СВР, а также «Рособоронэксопрт», «Сухой», «Ростех» и «Вертолеты России».

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»