Сенат США доработал законопроект о новых санкциях против России

30/06/2017 - 01:20 (по МСК)

Сенат в США доработал законопроект о санкциях против России, что позволит начать его рассмотрение в палате представителей, сообщает Reuters.

Сенаторы «единогласно» поддержали изменения, которые носят технический характер. Ранее республиканцы в палате представителей заявили, что поправки нарушают конституцию, так как содержат меры, касающиеся бюджета США. В подобных случаях право инициировать законопроект имеет только палата представителей.

Сенатор-демократ Бен Кардин заявил журналистам, что этот вопрос был разрешен «без значительных изменений в законопроекте».

Теперь его должна рассмотреть палата представителей.

Reuters напоминает, что демократы в Конгрессе обвинили республиканцев в попытке отказаться от законопроекта ради поддержки президента Дональда Трампа. Белый дом ранее высказывал опасения, что новые санкции не позволят ему проявлять гибкость в отношении России.

Агентство пишет, что пока не ясно, как именно проголосует палата представителей.

Если она поддержит законопроект, он поступит на подпись президенту. Если Трамп откажется подписывать поправки, они все равно могут стать законом —  для этого их должны поддержать две трети депутатов в каждой из палат.

Законопроект вводит запрет на снятие существующих санкций с России без одобрения Конгресса, а также новые ограничения в отношении российских энергетических проектов, металлургии и железных дорог. Он также ограничивает максимально допустимый срок кредитования уже находящихся под санкциями банков с 30 до 14 дней.

На следующей неделе на полях саммита G20 в Германии должна состояться встреча президента России Владимира Путина с Трампом.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03