Белый дом заявил об отсутствии законопроекта о санкциях против России

27/06/2017 - 03:32 (по МСК)

Принятый сенатом в США законопроект о санкциях против России был инициирован с процедурным нарушениями, поэтому в настоящий момент он «не существует», заявил в ходе брифинга пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

«Палата представителей рассматривает возможность работы над поправками», — сказал Спайсер.

Отвечая на вопрос о том, поддержит ли Белый дом законопроект о санкциях, он ответил, что это зависит от сути предложенных мер. «Я не буду комментировать гипотетические (вопросы)», — отметил Спайсер.

В ответ на вопрос о том, поддерживает ли президент какие-либо «карательные меры» в отношении России, Спайсер сказал, что Трамп занимается «тихой дипломатией». «Пока мы не будем готовы о чем-то объявить, мы не будем здесь об этом говорить», — добавил пресс-секретарь президента.

Санкции, за которые сенат проголосовал в середине июня, касаются инвестирования  в российские трубопроводы, железные дороги и суверенный долг, а также ограничивают разрешенный срок кредитования уже находящихся под ограничительными мерами банков с 30 до 14 дней. Сенаторы также предложили запретить президенту принимать решение о снятии санкций без одобрения Конгресса.

После сената законопроект поступил на рассмотрение в палату представителей, но там заявили, что поправки приняты с нарушением конституции: они касаются бюджета, а инициировать их в этом случае имеет право лишь палата. В сенате законопроект пообещали пересмотреть, исключив из него спорные пункты.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон ранее предупреждал, что поправки могут лишить Белый дом гибкости в отношениях с Россией. В случае отказа президента Дональда Трампа подписывать законопроект он может вступить в силу, если поправки поддержат как минимум две трети членов в каждой палате.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж