Минтранс предложил разрешить бесплатно провозить рюкзаки на самолетах

12/09/2017 - 23:25 (по МСК)

Минтранс разработал поправки в Федеральные авиационные правила (ФАП), которые позволят пассажирам проносить бесплатно на борт самолета в качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком, рюкзак и лекарства. Инициатива опубликована на сайте Минтранса.

В Минтрансе также предлагают ввести лимит, согласно которому бесплатная ручная кладь не может быть меньше 5 кг на пассажира. При этом «при регистрации и/или выходе на посадку пассажир по требованию перевозчика обязан предъявить для взвешивания всю ручную кладь». Суммарный вес бесплатного для провоза багажа ограничивается 30 кг.

Изменения планируется внести в п. 135 ФАП. В поправке говорится, что в качестве ручной клади сверх нормы и без оплаты пассажир имеет право провозить рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку или портфель с вложенными в них вещам.

Предлагается разрешить бесплатно проносить на борт и лекарственные препараты, а также специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета.

В конце сентября в России вступит в силу закон об отмене обязательного бесплатного провоза багажа по невозвратным авиабилетам. Соответствующий документ 30 июля подписал президент Владимир Путин. Закон вступит в силу через 60 дней после подписания. Для возвратных билетов норма о бесплатном багаже остается в силе. Минимальная норма по весу может быть снижена до 10 кг на пассажира.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»