Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие

26/07/2016 - 04:06 (по МСК)

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 завершил кругосветное путешествие, приземлившись в аэропорту Абу-Даби. Об этом сообщается в твиттере участников экспедиции.

Пилоты Бертран Пиккар и Андре Боршберг впервые в истории облетели Землю без использования топлива. Путешествие заняло у них больше года. Оно началось 9 марта 2015 года, но пилотам пришлось приостановить его летом 2015 года из-за повреждения солнечной батареи. Во время экспедиции Solar Impulse 2 совершил 17 перелетов и посетил девять стран, отмечает BBC.

На самолете установлены 17248 солнечных батарей, которые питают четыре электромотора. Крейсерская скорость судна составляет около 140 километров в час.

Накануне, как сообщает ТАСС, с Бертраном Пиккаром поговорил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он обсудил с пилотом развитие экологически чистой энергетики.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»