«Самого ненавистного человека США» Мартина Шкрели приговорили к семи годам тюрьмы

09/03/2018 - 22:55 (по МСК)

Суд в США приговорил миллионера Мартина Шкрели к семи годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве, сообщает The New York Times. Его называют самым ненавистным человеком Америки после того, как принадлежавшая ему фармацевтическая компания подняла цены на лекарство для ВИЧ-инфицированных более чем на 5000%.

Мартин Шкрели. Фото: Reuters

Обвинение просило приговорить его к 15 годам лишения свободы, а защита настаивала на сроке от года до полутора лет. Суд признал его виновным в финансовых махинациях.

Во время последнего слова Шкрели заявил, что его мотивацией никогда не были деньги. «Я хотел построить себя и свою репутацию. Я здесь [на скамье подсудимых] из-за своих грубых, небрежных и глупых ошибок», — сказал Шкрели. Во время оглашения приговора он заплакал.

С сентября 2017 ггода Шкрели находился под арестом. Первоначально, в 2015 году, его отпустили под залог в пять миллионов долларов, однако позднее поместили под стражу из-за поста в фейсбуке, в котором он предлагал своим подписчикам пять тысяч долларов за прядь волос Хиллари Клинтон.

У Шкрели конфисковали более семи миллионов долларов. Суд также наложил на него штраф в размере 75 тысяч долларов.

Его заподозрили в создании схемы, похожей на финансовую пирамиду. В ней инвесторы получают прибыль за счет новых вкладчиков. Как только их поток прекращается, компания объявляет о банкротстве. С повышением цен на препарат Daraprim, который используется в лекарствах для людей с ВИЧ и производится компаний Шкрели, дело в его отношении не связано.

Поводом для «ненависти» Шкрели стала не только ситуация с резким ростом цен на Daraprim, но и с фармацевтической компанией Retrophin. Бизнес-стратегия Шкрели заключалась в приобретении прав на давно производимые лекарства и резком повышении цен на них.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»